Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Bogen in Bogentasche (Gorytos).

14 mm. 2,36 g.
AMNG I 204.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.