Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 138
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Bogen in Bogentasche (Gorytos).
14 mm. 2,36 g.
AMNG I 204.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.