Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

17 mm. 3,93 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.