Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 137
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.
17 mm. 3,93 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.