Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Taurischer Chersones
Los 131
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Chersonesos
Taurischer Chersones. Chersonesos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis Parthenos einen Hirsch erlegend.
Rs: Stier nach links angreifend, darunter Magistrat Klemytada.
22 mm. 6,71 g.
SNG BM 773.
Sehr schön.