Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Taurischer Chersones

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Chersonesos

Taurischer Chersones. Chersonesos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis Parthenos einen Hirsch erlegend.
Rs: Stier nach links angreifend, darunter Magistrat Klemytada.

22 mm. 6,71 g.
SNG BM 773.
Sehr schön.