Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft

Sizilien. Syrakus. 3. Demokratie (343 - 338 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Zeus Eleuterios mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel; im Feld rechts Getreidekorn.

25 mm. 11,61 g.
HGC 2, 1440.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.