Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Sizilien
Los 127
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Messana
Sizilien. Messana.
Tetradrachme (Silber). Ca. 478 - 476 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend; im Abschnitt Lorbeerblatt.
Rs: Hase nach rechts springend.
26 mm. 16,90 g.
HGC 2, 779; Caltabiano Serie II.
Sehr schön - fast vorzüglich.