Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Lukanien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Thourioi

Lukanien. Thourioi.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bekränzter Kopf der Demeter links.
Rs: Stier nach links angreifend, darüber Magistrat.

17 mm. 3,80 g.
HN Italy 1932 a; HGC 1, 1292.
Fast vorzüglich / sehr schön.