Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Imitationen byzantinischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung der Zeit des Basilius II. und Constantinus VIII. (976 - 1035 n. Chr.).

Follis (Bronze), Ende 10. - Mitte 11. Jhdt. n. Chr.
Vs: Stilisierte Christusbüste mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: Verwilderte Legende in vier Zeilen, darüber und darunter Ornamente.

27 mm. 10,93 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. DOC III, Class A2.39.
Fast vorzüglich.