Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Traianus (98 - 117 n. Chr.) für seine Gemahlin Plotina.

'Denar' (sog. 'Limesfalsum' aus gegossener Bronze), 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: PLOTINA AVG IMP TRAIANI. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta mit Palladium und Szepter nach links sitzend.

19 mm. 2,77 g.
Zum Vorbild vgl. RIC (Traianus) 730.
Äußerst selten. Fast sehr schön.