Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Los 117
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Q. Titius (Münzmeister 90 v. Chr.).
Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: Stilisierter Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI.
19 mm. 3,63 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 341/2.
Fast vorzüglich.