Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Los 116
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des C. Iuventius Thalna (Münzmeister 154 v. Chr.).
Denar (Silber), Mitte 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter X.
Rs: Stilisierte Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter C TAL (teilweise in Ligatur); im Abschnitt ROMA.
21 mm. 3,77 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a.
Fast vorzüglich.