Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Keltische Münzen Ostkelten

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

Pannonien Typ Zweigarm

Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm.
Tetradrachme (Silber).
Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Leicht stilisierter Reiter mit Zweig in der Linken zu Pferde nach links reitend.

22 mm. 11,03 g.
OTA 296/3; Dembski 1209.
Sehr schön / fast vorzüglich.