Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Keltische Münzen Ostkelten
Los 101
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Pannonien Typ Zweigarm
Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm.
Tetradrachme (Silber).
Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Leicht stilisierter Reiter mit Zweig in der Linken zu Pferde nach links reitend.
24 mm. 11,86 g.
OTA 296/3; Dembski 1209.
Sehr schön / fast vorzüglich.