Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Europa Walachei - Fürstentum

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 200 €

Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659)

Walachei - Fürstentum. Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659).
Schilling. 1658.
Vs: Geharnischte Büste mit Szepter rechts, rechts im Feld senkrecht geschriebene Jahreszahl.
Rs: Adler.

16 mm. 0,54 g.
MBR 276.
Selten. Patina, Zainende, leicht gewellter Schrötling, sehr schön.