Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Europa Walachei - Fürstentum
Los 68
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659)
Walachei - Fürstentum. Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659).
Schilling. 1658.
Vs: Geharnischte Büste mit Szepter rechts, rechts im Feld senkrecht geschriebene Jahreszahl.
Rs: Adler.
16 mm. 0,54 g.
MBR 276.
Selten. Patina, Zainende, leicht gewellter Schrötling, sehr schön.