Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Los 62
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Überprägung auf krimtartarischer Kupfermünze (Pul).
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Tatzenkreuz.
17 mm. 1,26 g.
Zeno vgl. 98575.
Sehr selten. Braune Patina, sehr schön.
Aufgrund der Überprägung auf krimtartarischen Pul hochinteressantes Stück für die Währungsgeschichte des mittelalterlichen Schwarzmeerraumes.