Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 95 €

Vladislav II. (1447 - 1456)

Walachei - Fürstentum. Vladislav II. (1447 - 1456).
Dukat (Silber).
Typ I.

Vs: Gespaltenes Wappen. Rechts im Feld Halbmond, darunter Stern, links horizontale Balken.
Rs: Helm mit Adlerzier links.

14 mm. 0,46 g.
Selten. Patina, sehr schön.