Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum
Los 61
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Vladislav II. (1447 - 1456)
Walachei - Fürstentum. Vladislav II. (1447 - 1456).
Dukat (Silber).
Typ I.
Vs: Gespaltenes Wappen. Rechts im Feld Halbmond, darunter Stern, links horizontale Balken.
Rs: Helm mit Adlerzier links.
14 mm. 0,46 g.
Selten. Patina, sehr schön.