Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum

Schätzpreis 85 €
Zuschlag 350 €

Vladislav I. (1364 - 1377)

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Vs: Slawische Legende. Gespaltenes Wappen, Punkt in Mitte.
Rs: Slawische Legende. Helm mit Adler.

17 mm. 0,71 g.
MBR - (vgl. 21 - 23).
Patina, vorzüglich.