Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum
Los 56
| Schätzpreis | 85 € |
| Zuschlag |
Vladislav I. (1364 - 1377)
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Vs: Slawische Legende. Gespaltenes Wappen, Punkt in Mitte.
Rs: Slawische Legende. Helm mit Adler.
17 mm. 0,71 g.
MBR - (vgl. 21 - 23).
Patina, vorzüglich.