Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

Vladislav I. (1364 - 1377)

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Vs: Lateinische Legende. Gespaltenes Wappen mit Punkt.
Rs: Lateinische Legende. Helm mit Adler.

17 mm. 0,80 g.
MBR - (Vgl. 16).
Patina, vorzüglich.