Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Mittelalter - Europa Walachei - Fürstentum
Los 49
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Vladislav I. (1364 - 1377)
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dukat (Silber).
Typ III.
Vs: Lateinische Legende. Gespaltenes Wappen. Punkt in Mitte.
Rs: Lateinische Legende. Helm mit Adler.
17 mm. 0,92 g.
MBR 14.
Patina, minimale Prägeschwächen, vorzüglich / fast vorzüglich.