Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Mittelalter - Europa Russland

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.100 €

Altrussland

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss), auf einer Seite eine Serie antiker Markierungen (feine Ritzlinien).

102 mm. 197,0 g.
Sehr selten. Antike Markierungen auf Oberseite, vorzüglich.