Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Los 35
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 n. Chr. (unter Elagabalus). Rom.
Vs: M AVR ALEXANDER CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: INDVLGENTIA AVG. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.
20 mm. 2,44 g.
RIC 2; C. 65; BMC 264 (Elagabalus).
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.