Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Europa Polen
Los 291
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Danzig - Freie Stadt Freie Stadtrepublik (1807 - 1813)
Polen. Danzig - Freie Stadt. Freie Stadtrepublik (1807 - 1813).
Medaille (Silber). 1807.
Auf die Befreiung der Stadt (Bertrand Andrieu).
Vs: Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: Napoleon in Generalsuniform mit Lorbeerkranz von rechts verleiht links vor ihm kniender Personifikation Danzigs eine Mauerkrone.
41 mm. 37,80 g.
Zeitz 83; Sammlung Julius 1768.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Randpunze 'Biene', dahinter Schrifzug 'Argent'. Spätere Nachprägung.
Randpunze Biene, dahinter Schrifzug Argent. Spätere Nachprägung