Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Europa Polen

Schätzpreis 1.800 €
Zuschlag nicht verkauft
Danzig - Freie Stadt Friedrich August III. (1733 - 1763)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August III. (1733 - 1763).
Medaille (Silber). 1760. Danzig.
Auf die Hundert-Jahr-Feier des Friedens von Oliva (J. P. Luttmer).

Vs: Ansicht der bewehrten Stadt, im Hintergrund Weichsel und Ostsee. Darunter halten zwei Löwen das Stadtwappen.
Rs: Ansicht des Klosters von Oliva. Darüber neunzeilige Inschrift, oben zwei durch Band verknüpfte Zweige.

80 mm. 190,8 g.
Patina, winzige kleine Druckstellen und Kratzer, ein Kratzer im Feld rechts auf Rs., sonst vorzüglich.