Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Los 289
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August III. (1733 - 1763).
Medaille (Silber). 1758. Danzig.
Auf die Zweihundert-Jahr-Feier Gymnasiums (Christian Siegmund Wermuth).
Vs: Zwei Gärtner im von Hecken eingeschlossenen Karree im Inneren eines Gartens bei der Baumveredelung. Mittig Springbrunnen, oben Sonnenstrahlen.
Rs: Vier behelmte Wappen von Ratsherren, Vorsteher des Gymnasiums, durch ein Band verbunden. Darunter fünfzeilige Inschrift mit Chronogramm.
72 mm. 148,8 g.
Hutten-Czapski 2853; Dutkowski / Suchanek 604a.
Selten. Prachtexemplar, vorzüglich - Stempelglanz.