Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Europa Polen

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Danzig - Freie Stadt Friedrich August III. (1733 - 1763)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August III. (1733 - 1763).
Medaille (Silber). 1734. Danzig.
Auf die Eroberung Danzigs durch sächsische Truppen und die Huldigung (Andreas Vestner).

Vs: Plan der Stadt aus der Vogelperspektive.
Rs: Geflügelte Viktoria vor Stadtansicht nach links, mit der Linken sächsisches Schild haltend, mit der Rechten an Palme aufgehängtes Schild mit Palmzweig beschriftend.

44 mm. 29,10 g.
Selten. Patina, minimale feine Kratzer, vorzügliches Prachtexemplar.