Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Europa Polen
Los 284
| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Danzig - Freie Stadt Johann II. Kasimir (1648 - 1668)
Polen. Danzig - Freie Stadt. Johann II. Kasimir (1648 - 1668).
Medaille (Silber). 1659. Danzig.
Auf die Wiedereinnahme der Festung 'Haupt' (Johann Höhn).
Vs: Darstellung der Festung aus der Vogelperspektive.
Rs: Siebzehnzeilige lateinische Inschrift. Darunter von Löwen gehaltenes Stadtwappen.
73 mm. 79,93 g.
Dutkowski / Suchanek 580a; Sammlung Marienburg 8701; Hutten-Czapski 2132.
Selten. Patina, minimale feine Kratzer, vorzügliches Prachtexemplar.