Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Europa Polen
Los 283
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Danzig - Freie Stadt Johann II. Kasimir (1648 - 1668)
Polen. Danzig - Freie Stadt. Johann II. Kasimir (1648 - 1668).
Medaille (Silber). 1658.
Auf die Säkularfeier des Gymnasiums von Danzig (von Joh. Höhn).
Vs: Brunnen bewässert Beet, auf Brunnen aufgeschlagenes Buch, darüber Darstellung des Heiligen Geistes in Form einer Taube.
Rs: Kranz mit vier Wappenschildern, darin siebenzeilige Inschrift.
42 mm. 18,60 g.
Sammlung Marienburg 8700.
Sehr selten. Minimale Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.