Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland nach 1871 Kaiserreich
Los 253
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Sachsen Albert (1873 - 1902)
Kaiserreich. Sachsen. Albert (1873 - 1902).
5 Mark (Silber). 1902 E.
Auf seinen Tod.
Vs: Kopf rechts. Darunter Lebensdaten, getrennt durch Münzstättenzeichen E.
Rs: Großer Reichsadler.
38 mm.
Jaeger 128.
Patina, minimale feine Kratzer und minimale Randfehler, sonst fast stempelfrisches Prachtexemplar aus noch kaum benutzten Stempeln.