Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland nach 1871 Kaiserreich

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Sachsen Albert (1873 - 1902)

Kaiserreich. Sachsen. Albert (1873 - 1902).
5 Mark (Silber). 1902 E.
Auf seinen Tod.

Vs: Kopf rechts. Darunter Lebensdaten, getrennt durch Münzstättenzeichen E.
Rs: Großer Reichsadler.

38 mm.
Jaeger 128.
Patina, minimale feine Kratzer und minimale Randfehler, sonst fast stempelfrisches Prachtexemplar aus noch kaum benutzten Stempeln.