Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland nach 1871 Kaiserreich
Los 251
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Sachsen Albert (1873 - 1902)
Kaiserreich. Sachsen. Albert (1873 - 1902).
Medaille (Silber). 1900.
Auf das 350-jährige Bestehen der Fürstenschule in Grimma (Medailleur W. Schwarz).
Vs: Brustbild von Kurfürst Moritz und König Albert von vorne in Dreiviertelansicht.
Rs: Ansicht des Schulgebäudes.
33 mm. 17,30 g.
Minimale feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.