Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland nach 1871 Kaiserreich

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 2.200 €

Sachsen Albert (1873 - 1902)

Kaiserreich. Sachsen. Albert (1873 - 1902).
5 Mark (Silber). 1889 E.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Kleiner Reichsadler.

38 mm. 27,71 g.
Jaeger 122.
Feine Patina, Prachtexemplar, vorzüglich - prägefrisch.