Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 650 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Silber). 1867.
Auf die Industrieausstellung zu Chemnitz (F. Ulbricht).

Vs: Kopf links, darunter Signatur.
Rs: Fünfzeilige Inschrift im Eichenkranz.

52 mm. 72,60 g.
Slg. Merseburger 2402 (dort in Zinn).
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.