Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 100 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Bronze, vergoldet). 1866.
Auf die Rückkehr des Königs aus dem Krieg (unsigniert, F.O. Jahn).

Vs: Kopf links im Blätterrahmen.
Rs: Zehnzeilige Inschrift.

34 mm. 14,22 g.
Slg. Merseburger 2257; Gebauer 1866.3.
Selten. Minimal fleckig, sonst vorzüglich - Stempelglanz.