Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 223
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Silber). 1866.
Auf die Rückkehr des Königs aus dem Krieg (unsigniert, F.O. Jahn).
Vs: Kopf links im Blätterrahmen.
Rs: Zehnzeilige Inschrift.
34 mm. 17,84 g.
Slg. Merseburger 2255; Gebauer 1866.2.
Selten. Feine Haarlinien im Feld, sonst vorzüglich - Stempelglanz.