Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 222
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Silber). 1866.
Im Gewicht eines doppelten Vereinstalers.
Auf das hundertjährige Bestehen der Bergakademie Freiberg (G. J. Buschnick und A. Stanger).
Vs: Gestaffelte Brustbilder von Johann und Prinzregent Xaver, dem Gründer der Akademie, links.
Rs: Allegorische Darstellung der thronenden Akademie. An den Seiten sitzend Bergmann und Hüttenmann.
41 mm. 33,29 g.
Selten. Minimale, feine Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz.