Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 140 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1866 B.
Ausbeutevereinstaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.

33 mm. 18,59 g.
Jaeger 127; AKS 135; Thun 349.
Leicht fleckige Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.