Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 221
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1866 B.
Ausbeutevereinstaler.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
33 mm. 18,59 g.
Jaeger 127; AKS 135; Thun 349.
Leicht fleckige Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.