Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 160 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Doppeltaler (Silber). 1861 B.
Vereinsdoppeltaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Gekröntes sächsisches Wappen auf gestuftem Podest, gehalten von zwei Löwen, darunter Schriftband und Jahreszahl.

41 mm. 37,07 g.
Jaeger 120; AKS 127; Thun 347.
Sehr schön / fast vorzüglich.