Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 192
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
1/3 Taler (Silber). 1860 B.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Bekröntes sächsisches Wappen, daran hängend Ordensband mit Kleinod, darunter Jahreszahl.
26 mm. 8,32 g.
Jaeger 114; AKS 140.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.