Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Lot. 1856 F.
3 Stück, (Silber).
2, 1 und 1/2 Neugroschen 1856.

Vs: Bekröntes, sächsisches Wappen, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertbezeichnung, darunter Münzzeichen.

20, 18 und 15 mm. 3,09; 2,16 und 1,05 g.
Jaeger 83, 82, 81; AKS 143, 146, 149.
Vorzüglich - Stempelglanz.