Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 162
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1854 F.
Ausbeutetaler.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: SEGEN DES BERGBAUS. Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
34 mm. 22,16 g.
Jaeger 98; AKS 129; Thun 333.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich.