Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Pfennig. 1854 F, 1853 F, 1848 F.
Lot (3 Stück).

Vs: Bekröntes sächsisches Wappen.
Rs: Wertbezeichnung, Jahr und Münzzeichen.

17 mm / 1,40 g; 1,67 g und 1,58 g.
AKS 112.
Fast vorzüglich - sehr schön.