Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 159
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Pfennig. 1854 F, 1853 F, 1848 F.
Lot (3 Stück).
Vs: Bekröntes sächsisches Wappen.
Rs: Wertbezeichnung, Jahr und Münzzeichen.
17 mm / 1,40 g; 1,67 g und 1,58 g.
AKS 112.
Fast vorzüglich - sehr schön.