Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

1/2 Neugroschen (= 5 Pfennig, Silber). 1849 F und 1842 G.
Lot (2 Stück).

Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertzahl und Münzzeichen.

15 mm / 1,05 g und 0,97 g.
AKS 108.
Fast Stempelglanz / fast vorzüglich.