Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 133
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
1/6 Taler (Silber). 1849 F.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
23 mm. 5,34 g.
AKS 104.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.