Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 130
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
2 Neugroschen (= 20 Pfennig, Silber). 1848 F.
Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertzahl und Münzzeichen.
21 mm. 3,06 g.
AKS 106.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.