Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Medaille (Kupfer, versilbert). 1847.
Auf die Silberhochzeit Kronprinz Johanns und Amalies von Bayern.

Vs: Die Köpfe der beiden hintereinander rechts.
Rs: Stehende Heiligenfigur in Vierpass.

38 mm. 28,28 g.
Slg. Merseburger - (vgl. 2232).
Winzige Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich.