Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 122
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Neugroschen (= 10 Pfennig, Silber). 1846 F und 1841 G.
Lot (2 Stück).
Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertzahl und Münzzeichen.
17 mm / 2,06 g und 2,03 g.
AKS 107.
Vorzüglich - sehr schön.