Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

2 Neugroschen (= 20 Pfennig, Silber). 1844 G.
Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertzahl und Münzzeichen.

21 mm. 3,06 g.
AKS 106.
Vorzüglich - Stempelglanz.