Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Los 113
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Medaille (Silber). 1843.
Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. den Gerechten, im Dresdner Zwinger (A. F. König).
Vs: Ansicht des Denkmals vor der Zwinger-Galerie.
Rs: Saxonia kniet nach rechts, die Rechte erhoben, in der auf sächsischem Wappenschild liegenden Linken Palmzweig. Dahinter zwei Frauen, die linke mit Kranz und Palmzweig, die rechte Blumen streuend.
50 mm. 46,94 g.
Slg. Merseburger 2450; Gebauer 1843.1.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.