Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 110
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Taler (Silber). 1843 G.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
34 mm. 22,21 g.
AKS 99.
Leicht fleckige Patina, minimale feine Kratzer, fast Stempelglanz.
Fehlende Perle unter Münzzeichen G.