Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 300 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Doppeltaler (Silber). 1842 G.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.

41 mm. 37,12 g.
AKS 94.
Vorzüglich - fast Stempelglanz.