Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 90
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
1/12 Taler (Silber). 1836 G.
Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Münzzeichen.
Rs: Wertzahl und Jahreszahl.
21 mm. 3,34 g.
AKS 76.
Vorzüglich - Stempelglanz.