Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Taler (Silber). 1836 G.
Ausbeutetaler.

Vs: Kopf rechts.
Rs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Münzzeichen und Jahreszahl.

37 mm. 27,98 g.
AKS 96.
Selten. Kleine Randfehler, fast vorzüglich.